Последний император мира моды

Валентино Гаравани родился в 1932 году в городке Вогера на севере Италии. И кто бы мог подумать, что сын продавца электрических лампочек станет настоящей иконой стиля, чьи коллекции будут блистать на оскоровских вечеринках и во всех модных домах мира?

Детство в стиле Валентино

С самого раннего детства будущий законодатель моды был требователен к одежде. Родителям приходилось непросто, ведь ребенок заставлял шить ему одежду на заказ, учитывая всё, вплоть до расположения пуговиц и полосок. Сразу же после окончания школы в 1949 году родители узнали о решении сына стать кутюрье и отдали его на курсы дизайна в Милане. Затем он учился в Школе Изящных Искусств и в Синдикате Высокой Моды в Париже.

Парижские испытания

В Париже молодому Валентино удалось обрести славу не сразу. Известные парижские дома Balenсiaga и Jacques Fath не приняли его, но нашлась вакансия художника в доме Jean Desses, где будущий знаменитый кутюрье проработал 5 лет. В 1957 году он устроился в салон молодого дизайнера Ги Лароша, а 2 года спустя открыл свой первый собственный салон в Риме.

Red Valentino

В начале 60-хх годов юный кутюрье открывает салон вместе со своим бизнес-партнёром Джанкарло Джамметти на улице Грегориана.

15 Sep 1982 — Valentino Garavani and his partner Giancarlo Giammetti converse in front of a wall of fashion sketches at Valentino’s showroom. — Image by © Cond Nast Archive/Corbis

Всецело погрузившись в творчество, Валентино находит своих первых звездных заказчиков. Среди них была «королева Голливуда» Элизабет Тейлор. Постепенно модельер становится известным благодаря своим насыщенным красным платьям, получившим название «Red Valentino».

В 1962 году состоялись первые модные показы красной коллекции Gotha во Флоренции в Palazzo Pitti. Заказы обрушились на «Красного императора моды» целым потоком, навсегда унося прочь безызветность и прозябание. Через год платье Valentino уже красуется на страницах Voque, а еще через год состоялась и личная встреча с редактором культового журнала.

Яркая слава «V»

В 1966 году кутюрье переносит показы своих коллекций в Рим и через 2 года происходит наиважнейшее событие мира моды – показ коллекции Collezione Bianca в белом и бежевом цветах с логотипом «V». Теперь в одежде Valentino ходят многие светские львицы, звезды Голливуда, в том числе Жаклин Кеннеди, принцесса Маргарет, Одри Хепбен.

В 1967 году модельер получает престижную премию мира моды – премию Маркуса Неймана.

 Мода – это Valentino

В конце 60-хх дом Валентино вошел в состав Kenton Corporation, и это позволило в 1975 году выпустить линию ready-to-wear, а также линию товаров для дома Valentino Più.

В 1978 году выходят первые женские духи Valentino, а в 1982 году по приглашению редактора Voque состоялся показ коллекции известного кутюрье в Метрополитен-музее в Нью Йорке.

Accademia Valentino

В 1989 году состоялось открытие Академии Валентино — небольшой оазис художественного искусства и модной индустрии неподалёку от мастерской Валентино в Риме.

Дом мод Valentino. Sale

В 1998 году дом мод Валентино был продан итальянскому холдингу Holding di Partecipazioni Industriali за $300 млн., а в 2002 году перепродан миланскому текстильному гиганту за $210 млн.

В 2003 году была запущена молодежная линия одежды RED Valentino, первая коллекция часов Valentino Timeless.

В 2007 году владельцами дома моды Valentino стала корпорация Permira. Кутюрье с шиком отметил 45-летие своей карьеры и сообщил, что уходит их мира моды, а через год получил Медаль города Парижа за работу в fashion-индустрии.

Икона стиляМода

1 Комментарий

  • Как интересно было читать эту прекрасную историю о великолепном Валентино! Хотелось бы больше таких познавательных статей 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *