Часто возникает вопрос: почему болеют зимой с большей периодичностью? Не стоит отрицать тот факт, что вероятность подхватить ангину или насморк в холодное время года повышается. Но это вполне очевидные и понятные вещи. Куда интереснее узнать, почему схватывают грипп и ОРЗ люди, которые одеваются как можно теплее и стараются меньше выходить из дома в морозную пору.

больше свежего воздуха и витамина D

Как раз-таки в последнем пункте и кроется одна из возможных причин заболевания. Некоторые люди пытаются как можно больше времени находиться дома, притом не задумываясь даже периодически проветривать комнату. За это время в помещении и на предметах накапливается достаточно бактерий, которые и могут провоцировать заболевания. Также зимой воздух страдает от нехватки влажности. Вот и дыхательные пути пересыхают, потому они более восприимчивы к инфекциям.

Автобус зимой

Общественный транспорт – это та еще кладезь бацилл. Известно, что многие болезни передаются воздушно-капельным путем. Вот и представьте, что в автобусе или троллейбусе с самого раннего утра или вечером после работы собрались много людей. Некоторые из них уже простужены, могут чихать, кашлять и разговаривать. Вы держитесь за поручни, которые содержат множество бактерий, берете денежные купюры и монеты. Не рекомендуется касаться грязными руками своего лица и слизистых оболочек – это увеличивает риск заболевания из-за распространения инфекций. Старайтесь почаще мыть руки и пользоваться антибактериальными средствами.

Наш организм – это не механическая машина, которая восприимчива к любым переменам. Даже техника способна своеобразно реагировать на погодные изменения и климат, что уже говорить о человеке. Перепады температуры — то вверх, то вниз, избыток солнца, а потом резкий дефицит солнечного света – это влияет на наш организм и его ощущения. В каком-то смысле мы испытываем физический стресс, на фоне которого иммунитет ослабевает и мы говорим «добро пожаловать» различным инфекциям. Не зря нам еще дедушки и бабушки советовали, что нужно закаляться. Таким образом мы тренируем свои защитные способности и подготавливаем себя к всевозможным температурным перепадам. Из-за нехватки главного светилы – солнца, наш организм ущемлен в витамине D. Попробуйте добавить в свой рацион продукты, которые содержат этот витамин (рыба, молочные продукты и пр.).

Солнце и витамин D

Здоровье ребенка зимой: советы и рекомендации

Ладно еще некоторые взрослые не думают о своем здоровье. Но не позаботиться об иммунитете собственного ребенка в холодную пору могут себе позволить только очень плохие родители.

Прогулка с ребенком

  1. Побольше времени проводите с ребенком на свежем воздухе (не менее 2-3 часов в день), а также проветривайте и увлажняйте воздух в помещении. Избегайте массовые скопления людей, поскольку там увеличивается риск подхватить простуду.
  2. Уделите должное внимание гардеробу. Не стоит покупать чересчур тяжелые шубы или куртки. Пускай одежда будет легкой и не сковывать движения, зато изготовлена из хорошего материала – непромокаемого и непродуваемого. Вспомните, как вы сами в детстве не любили множество одежек, которые не позволяют повернуть голову ни влево, ни вправо.
  3. Правильно кормите ребенка. Не забывайте про необходимость свежих фруктов, овощных салатов. Пища не должна быть «мертвой». Включите в рацион кисломолочные продукты, содержащие различные бифидобактерии. Не травите ребенка фаст-фудами и чересчур тяжелой пищей. Витамины зимой для иммунитета – обязательное условие для крепкого здоровья вас и вашего ребенка. Приобретите поливитаминные комплексы в аптеке или употребляйте продукты, в которых содержатся полезные элементы.
  4. Следите за здоровым сном ребенка. Если он не будет высыпаться, его организм станет более ослабленным. Дети от 2 до 7 лет должны спать в сутки не менее 10-11 часов. Если ваш ребенок не ходит в детский сад, соблюдайте «тихий час» дома (многие взрослые позавидовали бы такой возможности).
  5. Развивайте не только духовную, но и физическую культуру ребенка. Активные дети более выносливы и менее восприимчивы к заболеваниям. Помните о том, что вы сами – это лучший пример для вашего ребенка. Будете лениться – ребенок будет ленивым вместе с вами, начнете выполнять зарядку по утрам – волей-неволей ему захочется повторить.

Витамины

Повысить иммунитет зимой просто, главное не делать это сразу, а подойти к такой цели системно. Не нужно пытаться, как это делают многие, за один вечер излечить себя от всех болезней, принимая кучу антибиотиков и порошков. Лучше начните укреплять свой организм заранее и вам не придется лишний раз тратиться на лекарства и подвергать здоровье опасности.

Здоровье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *