Студенческая пора – это беззаботное и одновременно хлопотное время. Для одних это возможность постоянно развлекаться, оторвавшись от родного дома, посещать ночные клубы, влюбляться, засыпать на парах или вовсе прогуливать их, потом нервно и взахлеб отрабатывая пропуски в преддверии сессии. Для других это вклад в свое будущее, накапливание знаний, хорошей успеваемости, выработка лидерских качеств и ключ к успешной карьере.

Студенты

Это сейчас День студента окружен массовыми молодежными гуляниями, вечеринками, традициями. Каждое уважающее себя учебное заведение проводит тематические мероприятия, которые позволяют «грызущим» гранит науки почувствовать себя особенными, значимыми. Но праздничным этот день стал благодаря трагическим событиям.

Студенческий билет

Международный день студента отмечают 17 ноября. В России его ожидают немного позже, а именно 25 января. Мы расскажем историю этого праздника, разберемся, почему многих учащихся убили и причем здесь фашизм.

3 факта о Международном дне студента

  1. Чехословакия была оккупирована нацистами. В 1939 году интеллигенция существовала в весьма зажатых рамках. Потому студенты решили: надо выходить на улицу и бунтовать против нацистской системы. Демонстрация состоялась 28 октября, но такой протест был жестоко подавлен и не обошелся без жертв – был ранен студент Ян Оплетал. К сожалению, выжить молодому человеку не удалось несмотря на операцию: 11 ноября он умирает от перитонита.
  2. Похороны Оплетала собрали тысячи студентов и дали новый виток протестов. В итоге все чешские учебные заведения (университеты и колледжи) были закрыты и 1200 студентов были наказаны ссылкой в концентрационный лагерь. Инициатива карает инициатора – еще 9 активистов были казнены 17 ноября.
  3. В 1942 году, спустя три года, в Лондоне состоялась встреча студентов, которые боролись против фашистской системы. Именно тогда было решено 17 ноября провозгласить Международным днем студента, чтобы воздать дань памяти в честь погибших.

Международный день студентов

День российского студенчества или Татьянин день

Праздник напрямую связан с Московским государственным университетом, заветным местом обучения, о котором грезят многие желающие получить не только множество знаний, но и престижное образование. Ежегодно 25 января в России студенты отмечают День рождения главного университета страны, который открылся в 1755 году благодаря императрице Елизавете Петровне, Ломоносову и Ивану Шувалову. Также эта дата приурочена к дню смерти раннехристианской мученицы Татьяны, которая погибла в Риме 12 января (по старому стилю). В одной из вспомогательных пристроек старого здания университета даже возвели небольшую церковь в честь святой мученицы. Таким образом она стала покровительницей всех студентов.

МГУ Москва

В Москве изначально праздник отмечался громко и шумно. Француз с интересной фамилией Оливье отдавал зал своего ресторана «Эрмитаж» для студентов и преподавателей МГУ. Царские жандармы не останавливали пьяных студентов, а наоборот помогали им. Октябрьская революция отодвинула этот праздник на задворки календаря и о нем вспоминали редко. Но в 1995 году снова открывают храм в честь Татьяны при МГУ, а в 2005 выходит Указ президента РФ об утверждении праздника.

У этого дня даже сформировались свои традиции. Например, принято ставить свечи за успехи студентов в учебе. Мученице Татьяне нужно молиться, если человек испытывает какие-либо проблемы с просвещением, а деревенские жители считали: если в этот день родится девочка, она обязательно будет хорошей хозяйкой.

Выпускник

В итоге на вопрос о том, сколько лет Дню студента, можно ответить двумя способами. Если это касается международных масштабов, то 75 лет, если российского студенчества, то 262 года. Как видим, в первом случае у праздника юбилей. Студенты могут ловить «халяву» не только в свои зачетки, но и благодаря множеству акций, которые проводятся к этому дню. Возможно, бесплатный вход на каток, вечеринку или free drink при предъявлении студенческого билета.

Календарь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *