Раз в год почти каждому жителю нашей планеты предоставляется возможность сказать дорогому и родному человеку теплые слова. Этот человек, конечно же, мама. Мы должны уделять ей внимание и в остальные дни, но День матери – это еще одна возможность выразить свою любовь и благодарность словами, подарками. Беларусь встречает этот праздник 14-го октября.Мама и дочь

Идея проведения дня матери принадлежит молодой американке, которая тяжело переживала потерю своей родительницы. В 1908 году Анна Джервис отправляла множество писем в различные государственные учреждения с просьбой о введении дня, когда можно будет чествовать матерей. Настойчивости и уверенности этой девушки можно только позавидовать, ведь ее попытка увенчалась успехом: штату Вирджиния нравится эта идея, он признает День матери официальным праздником. Во многих странах он отмечается в основном во второе воскресенье мая.

США

Это событие можно назвать весьма значимым для американцев, ведь оно входит в пятерку популярных, самых отмечаемых после Дня влюбленных, Дня отцов, Пасхи и Рождества. Традиционно дети навещают своих мам, преподносят им подарки, проводят время вместе.

Австралия

Австралийцы популярны не только благодаря кенгуру и количеству проживаемых на их земле пауков, но и своей заботливостью, учтивостью, внимательностью к любимым мамам. Помимо теплых слов и подарков вошло в традицию прикреплять на свою одежду цветочек гвоздики. Цветная гвоздика — мама человека жива, белый цветок означает обратное.

Австрия

Австрийцы дарят цветы мамам, а также учителям. В кондитерских можно купить специальные торты, а в кафе и ресторанах вводится специальное меню.

Япония

День матери у японцев приобретает коммерческий оттенок, поскольку улицы оживляются, предлагая лотереи, товары на распродаже. Магазины заранее заполняются женской одеждой, аксессуарами и создается впечатление, что День матери для японцев означает не «выразить благодарность», а «купить подарок».Дети с подарком

Как можно провести этот праздник? Идеи проведения Дня матери

Этот день можно провести в узком семейном кругу или большой компанией, собравшись с родственниками, друзьями. Если этот осенний день будет теплым (заранее ознакомьтесь с прогнозами синоптиков), отправляйтесь на пикник. Прекрасным будет и вариант провести время дома, приготовив, например, вкусную домашнюю выпечку.

Для белорусов День матери тесно связан с религией, праздником, который называется Покров Пресвятой Богородицы. Легенда гласит, что в 10 веке в Иерусалиме множество людей смогли узреть во время богослужения небесный лик Матери Божьей, которая словно белым покрывалом укрыла всех молящихся, поскольку они дети Божьи.

Что можно подарить маме на День матери?

  1. Вы знаете, что любит ваша мама. Это могут быть цветы, фарфоровые статуэтки, картины, вязанные вещи, билет на концерт, выставку и т.д. Подарите маме то, что она давно хочет или чему была бы наверняка рада, учитывая ее предпочтения.
  2. Придумайте оригинальный подарок. Это может быть квест-рум или абонемент в какой-нибудь обучающий центр (может ваша мама давно мечтает стать художницей или выучить итальянский). А может она наоборот любитель острых ощущений? Тогда вручите ей сертификат на прыжок с парашютом.
  3. Если ваш бюджет ограничен, то это не повод расстраиваться. Вспомните, как в детстве ваша мама была рада простой конфетке или открытке, которую вы приносили из школы. Мама – это тот человек, который не станет к вам хуже относиться из-за отсутствия денег. Потому купите торт или обычную шоколадку, придите к маме домой, если живете раздельно, скажите, как сильно ее любите и благодарны за подаренную жизнь. Попросите прощения, если чем-то обидели ее до этого.
  4. Вы можете задаться вопросом: что же можно подарить на День матери своими руками. Вспомните детство, разрисуйте асфальт перед окном мамы мелками или краской. Нарисуйте картину, если умеете рисовать, сочините стихотворение, если умеете плести рифмы. Если мама уже обзавелась внуками или внучками с вашей стороны, придумайте совместный подарок с вашим ребенком: сделайте открытку, слепите что-нибудь из пластилина. Это будет прекрасным дополнением к основному подарку.

В качестве подарка вы можете подарить обувь от компании BELWEST, что станет не только хорошим, но и практичным презентом в День матери.

 

Календарь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *